Эта услуга внушает доверие, т.к. именно она — самая популярная. Но всегда ли популярные тарифы выгодны и надежны? Как учесть собственные индивидуальные  риски?

 


Страхование имущества юридических лиц — это доминирующая услуга в сфере страхования, которой активно пользуются предприятия самого разного уровня. Практически любая страховая компания уже на этапе создания старается обеспечить себе лицензию именно на этот вид услуг.

Ведь имуществом владеют все предприятия, и для большинства компаний потеря имущества является критически опасной, будь то помещения, средства производства, оборудование или просто элементы интерьера офисного центра. Именно со страхования имущества начинается минимизация рисков предприятия.

Как страхуется имущество предприятий

Принципы страхования одинаковы у всех страховых компаний. Различаются лишь тарифы и так называемые «пакеты» услуг. С одной стороны, такие пакеты услуг достаточно удобны, т.к.  они созданы с учетом статистики — именно такие пакеты оказываются наиболее выгодными для предприятий различного уровня. Но будут ли они столь же выгодны для Вас? Впрочем, разберемся во всем по порядку.

Во-первых, страхование предполагает перечисление всех факторов риска, в случае реализации которых предполагается страховая выплата. Пожар, землетрясение, наводнение — это лишь малая часть возможных форс-мажорных обстоятельств. Ведь производственное помещение  компании может, например, находиться в зоне прохождения теплосети или канализации, и тогда страхование от риска техногенной аварии является жизненно необходимым. Но оно не потребуется небольшому офису, расположенному в стабильной, свободной от коммуникаций пригородной зоне.

Стоит отметить, что самые «дорогие» риски — это всегда наводнение и пожар, так как именно эти чрезвычайные происшествия случаются наиболее часто. В тарифной сетке страховых компаний взносы согласно этим рисковым факторам — самые высокие. Но, опять же, насколько вероятен «потоп» В Вашем офисе?

Во-вторых, определяется перечень объектов имущества, подлежащих страхованию. Это могут быть нежилые помещения производственного, хозяйственного и иного назначения с находящимися в них объектами движимого имущества и оформления интерьера — от станков в цехах и оргтехники до мраморных фресок в интерьерах офиса и эксклюзивного аквариума в кабинете директора. И, если стоимость мебели и некоторой бытовой техники определить вполне просто, то, к примеру, адекватную оценку стоимости сетевого оборудования, программного обеспечения и иных индивидуальных инструментов работы предприятия может определить только узкопрофильный специалист.

Как определяется страховая сумма

Специалисты по оценке стоимости имущества и рисков его утраты — это представители сложной, но очень нужной сегодня профессии. При проведении оценки ими применяются специальные так называемые «подходы», имеющие непростое обоснование.

И здесь стоит еще раз отметить ключевое отличие между нами и представителями страховой компании.

Мы производим оценку рисков утраты имущества в интересах клиента, т.е. ищем ту форму договора страхования, которая позволяет охватить наибольшее число вероятных рисков при минимальных расходах на страхование ( в то время как классическая оценка нередко делается в пользу страховой компании, т.к. не в полной мере учитывает значимость рисковых факторов).

Когда страховая сумма определена, можно приступать к заключению договора, выбрав оптимальный срок страхования ( пробный на 1 месяц, выгодный на 1 год и т.п.). Этот этап — самый простой, приятный и безболезненный, особенно, если условия страхования уже определены наиболее корректно нашим специалистом!